Добрый день!

Подскажите пожалуйста, нужна ли выделять отдельно хоз. постройки на участке которые стоят на кадастровом учете при оценке дома?

В аналогах тоже ведь есть хоз.постройки

Нотариус видит отдельные кадастровые паспорта и требует чтоб все что стоит на кадастровом учете должно быть отделено посчитано

Ответы8
Гость
19 апреля 2017 в 21:54:18

Можно посчитать хоз. постройки затратным. И распределить результаты сравнительного согласно весам в затратном.

Поддержал1
Гость
19 апреля 2017 в 21:55:23

Если постройки зарегистрированы отдельными объектами, то стоимость нужна по каждому объекту отдельно.

Поддержали2
Автор вопроса
19 апреля 2017 в 23:17:54

Для затратного нет данных, есть только общая площадь в кадастровом паспорте

Поддержали0
21 апреля 2017 в 12:45:45

Правоустанавливающие документы на хоз. постройки есть?

Поддержали0
Автор вопроса
21 апреля 2017 в 12:58:22

только кадастровые паспорта

Поддержали0
21 апреля 2017 в 13:16:57

Во-первых, попросите у Заказчика подтвердить право собственности на данные объекты. По ст. 15.2. закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" № 135-ФЗ, именно Заказчик обязан. предоставить документы для оценки. Хотя бы выписку их ЕГРН, потому что там указан вид права.

Во-вторых, если право собственности не подтвердится, то по факту постройки- самоволки. А самоволками по ст. 222 ГК РФ не являются объектами гражданских прав, соответственно не подлежат оценке.

Поддержали0
Автор вопроса
21 апреля 2017 в 13:38:34

возможно ли получить право собственности на гараж на участке ИЖС, он же не будет соответствовать целевому назначению?

Поддержали0
21 апреля 2017 в 15:28:48

А такие вопросы решаются в судебном порядке. Назначаются эксперты, которые пишут: нарушает ли гараж градостроительные, экологические нормы, или нет, не нарушает ли интересы других лиц? В принципе, согласовываются такие постройки, но не факт, что этот объект согласуется.

А вообще тут другой вопрос: оно вам надо в этом копаться? Пусть это человек со "специальным познаниями" разбирается, а вы же, как оценщик, определяете стоимость объекта: "Для целей настоящего Федерального закона под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, кадастровой, ликвидационной, инвестиционной или иной предусмотренной федеральными стандартами оценки стоимости." (из статьи 3 закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"). Если по факту видите, что объект - самоволка, то не надо его оценивать, так как закон вам не дал на это право.

Поддержал1