Добрый день! Подскажите пожалуйста, как мне просчитать дебиторскую задолженность, если срок выплаты по договору займа заканчивается 31.12.31 годом? Предприятие заимодавец - банкрот, займ дан физ. лицу.

Ответы5
3 сентября 2013 в 13:51:31

Капитализировать проценты по займу. Ставка побольше, если займ не обеспеченный. Детализировать можно только зная условия займа :)

Поддержали0
3 сентября 2013 в 13:53:56

Дальше ст. 140 Закона о банкротстве

Поддержали0
Автор вопроса
3 сентября 2013 в 20:10:50

Добрый вечер! Условий займа как таковых нет. Единственное, после срока погашения, физ. лицо еще должен 5 млн. за пользование денежными средствами за весь период времени с 15.12.2011 по 31.12.2031 г. И подскажите пож. мне ставкой капитализации просчитывать каждый год по договору займа или остаточную сумму т.к. от суммы займа физ. лицо погасило 1/3, а остальное гасить собирается согласно графика до 31.12.31 года. Заранее благодарна.

Поддержали0
4 сентября 2013 в 00:29:38

Добрый день! "Каждый год" - это уже дисконтирование. По какому графику гашение идёт? Если за 2 года лицо погасило 1/3, а 2/3 буде гасить 18 лет...

Физлицу следует подать заявление на банкротство гражданина и "простить" этот долг заимодавцу :)

Поддержали0
Гость
4 сентября 2013 в 18:25:26

Если условий займа нет (а это вряд ли), то договор не является заключённым.

ГК содержит основные условия договора займа, которые обязательно должны там присутствовать. И общие положения обязательственного права, ес-но.

А.А.Слуцкий