Добрый вечер!Нужен совет вот по какому вопросу: есть ЗУ(большой 1500 Га), состоящий из паев, у моего Заказчика часть паев находится в собственности, все остальное в аренде, естественно аналогов с такой площадью нет, тем более на ретроспективную дату, имею ли я право брать в качестве аналогов именно ПАИ (а не участки, находящиеся в собственности)?.По самому участку: он не является единым объектом (хотя имеет единственный кадастровый номер), а состоит из нескольких участков(точнее из нескольких объединений паев), не смежных между собой.При проверке на публичн. кад. карте при вводе кад.н. единого участка показывает только месторасположение, при вводе к.н. каждого отдельного пая показывает объединение(точнее объединение - участок с границами), в котором пай находится. Вообщем надеюсь более менее понятно я объяснила. Прошу совета у более опытных коллег. Заранее всем благодарна за ответы.

Ответы15
18 октября 2013 в 21:30:54

п. 1. Вы можете все. Вы же оценщик! Но отчет Ваш завернут в суде+ эксперт из СРО, предположительно, посмотрит на Вас косо. Даю гарантию 100%!

п. 2. Да. Вы правы. Берите аналоги в собственности.

Поддержали0
Гость
18 октября 2013 в 21:43:27
Цитата:
Автор вопроса
 — 
18 октября 2013 в 21:23:06:

ТДля данного объекта я в праве брать аналоги, как Вы уже сказали, находящиеся только в единоличной собственности.

Еще раз большое спасибо за ответы!

И особенно желательно - сопоставимой площади))

Поддержали0
Автор вопроса
18 октября 2013 в 21:59:11

Самое интересное, что именно эксперт из СРО на мой вышеуказанный вопрос о паях, сказал, что можно...

Про площадь конечно понимаю)))))но таких аналогов нет, вообще с аналогами очень туго, и то что есть именно в единоличной собственности (исследовали весь архив печатных изданий региона за тот период), по стоимости КС не уменьшит.

Поддержали0
18 октября 2013 в 22:15:21

Ваше СРО и регион? В аренде есть сопоставимые по площади участки? Их, в принципе, если нет более сопоставимых, тоже можно брать в аналоги с повышающей корректировкой. Вообще что есть из аналогов? Сколько кадастровая за квадрат?

Поддержали0
Автор вопроса
18 октября 2013 в 22:39:43

МСО, ЗУ находится в Ставропольском крае, рынка аренды нет вообще, КС 1 Га порядка 50 т.р., по аналогам: все аналоги до 30 Га (других в принципе нет).

Поддержали0
18 октября 2013 в 23:07:57

С МСО не работала, рынка Ставропольского края не знаю, но 50000 за Га у нас на Урале (у нас малополодородные земли)- нормальная р.с. для большой по площади чистой сельхозки в отчете, тем более, идущем на экспертизу в СРО. М.б. Вам списаться с Вашей СРО, описать ситуацию, и спросить, сколько, по их мнению, они могли бы пропустить...

Поддержали0
Автор вопроса
18 октября 2013 в 23:41:31

Пропустить то они пропустят (и паи! пропустят), я уже разговаривала, но это же не дает никакой гарантии в суде...тем более Вы по опыту сказали, что в суде 100% завернут.....

Поддержали0
19 октября 2013 в 00:12:58

На паи им до лампочки Ильича. Это безобразие завернет суд.

Но стоимость низкую они, как люди адекватные, не пропустят... Ущерб государству нанести никто не хочет... За это...

У нас обычно эксперты всех СРО, с кем работает наша контора, прекрасно понимают ценник на все участки на каждую дату в регионе. Мы им выборку скидываем по всему, что есть на рынке на дату оценки (с выкопировками из журналов), они сразу говорят,под какой цифрой подпишутся, или просят переподобрать аналоги и сами предлагают альтернативу. М.б. Вам не просто поговорить, а скинуть им выборку по найденным аналогам. Просто, при Ваших 5 руб. за 1 кв. м, я сомневаюсь, что Вы сможете обоснованно снизить стоимость участка на 30% и более, чтобы суд принял положительное решение по делу...

Поддержали0
Автор вопроса
19 октября 2013 в 21:16:44

Еще раз большое спасибо! Я именно так и сделаю)))

Поддержали0