На земельном участке расположено два жилых дома (лит. А и лит. Б) и множество хоз построек. Земельный участок не разделен (единый). Судом на разрешение поставлен вопрос определить рыночную стоимость одного жилого дома (лит. А). 
Как определить площадь земельного участка относящегося к этому дому? 

Я хочу почитать по УПВС дом + рын. стоимость ЗУ под пятном застройки. Но не знаю корректно ли будет таким образом оценивать. 
И вообще когда стоит вопрос оценить жилой дом имеется в виду объект капитального строительства или же единый объект недвижимости (с земельным участком). 

Буду благодарен за помощь!

Ответы4
Гость
8 июля 2014 в 11:53:37

Эксперт должен отвечать только на поставленный судом вопрос. Спрашивают про жилой дом - оцениваем только дом))))

Поддержали0
Автор вопроса
8 июля 2014 в 14:16:21

Я понимаю, но необходимо оценить рыночную стоимость согласно вопроса суда.

Объект капитального строительства в виде жилого дома неразрывно связан с земельным участком и в связи этим его отчуждение без земельного участка на открытом рынке означает, что объект оценки будет представлен посредством публичной оферты, нетипичной для аналогичных объектов (что противоречит требованиям ФСО №2 п.6).

Да и понятие жилого дома непонятно: это просто ОКС или ОКС+ЗУ.

Поддержали0
Гость
8 июля 2014 в 15:07:16

".....определить рыночную стоимость одного жилого дома (лит. А)...."

Если это цитата из определения суда, то оценивайте только дом.

А вообще у эксперта есть право обратиться к суду с уточнением - задайте судье вопрос "чего вам собственно оценить?"))))

Поддержали0
Автор вопроса
8 июля 2014 в 16:19:05

Вопрос: определить рыночную стоимость жилого дома литер "А"

Поддержали0