Покупаю в ипотеку комнату в коммуналке, поскольку комната большая и изначально с перегородкой посередине, хозяева в своё время заделали перегородку и прорубили ещё одну дверь в коридор в некапитальной стене, создав фактически 2 комнаты. По документам и по плану комната числится одна и без второй двери. Будет ли учитывать такую перепланировку оценщик и вынесет ли вообще положительное решение для банка в этом случае или надо всё обратно переделывать как нарисовано в плане?

Ответы2
Гость
10 июля 2015 в 08:06:17

1. Надо либо узаконить перепланировку, либо вернуть "взад" как было.

2. Оценщик, как акын - "что вижу, то пою" - будет учитывать перепланировку.

3. Как к этому отнесется банк - неизвестно, но более вероятно, что потребует п.1.

Поддержал1
13 июля 2015 в 12:02:31

На дату оценки перепланировка не узаконена. Проводится исследование и обосновывается вывод, что перепланировка может быть узаконена. Оценивается комната как указано в свидетельстве о собственности(без перепланировки). Делается абсолютная корректировка на величину затрат по приведению ОО в исходное . Обычно банки такие ОО в залог берут.

Поддержали0