Здравствуйте! Скажите пожалуйста, заказали кадастровую справку, чтоб посмотреть дату определения кадастровой стоимости, в строке стоит прочерк, зато в особых отметках стоит Дата определения кадастровой стоимости 01.01.2013 г.. Заказали оценку ориентируясь на эту дату 01.01.2013 г. , но оказалось дата в особых отметках носит справочный характер, не является сведением ГКН, и Росреестр не принимает отчет. Говорит, что нужно было уточнять на сайте! Что можно сделать в такой ситуации, чья вина?

Ответы7
Автор вопроса
17 ноября 2015 в 14:07:05

На сайте стоит другая дата определения кадастровой стоимости 31.05.2012 г.

Поддержали0
Гость
17 ноября 2015 в 16:11:06

Существует куча дат, связанных с КС:

1. Дата оценки КС (обычно сентябрь-октябрь)

2. Дата утверждения КС (обычно ноябрь-декабрь)

3. Дата начала действия КС (обычно это 01.01.201... года)

Так вот дата на которую производится оспаривание - это дата начала действия КС, т.е. 01.01.201... года, но в случае, если в реестр вносились изменения по участку, то на дату внесения этих изменений.

зы. Я требую всегда дату с Заказчика, зачем мне лишняя ответственность...............

Поддержали0
Автор вопроса
ответила Гость
18 ноября 2015 в 06:41:30

Спасибо за ответ, в нашем случае Росреестр снимает с себя ответственность, написав что дата 01.01.2013 г. носит справочный характер, а Заказчик винит Оценщика.

Поддержали0
Гость
ответил Гость
18 ноября 2015 в 09:04:48

Откровенно говоря, если Оценщик сам определял дату оценки - то Заказчик фактически прав - это прямая вина Оценщика. Можно найти кучу причин, от плохого сайта Россреестра и отвратительного интернет-провайдера до уволенного нерадивого сотрудника, но факт остается фактом - Заказчик не получил решение своей проблемы.

Поддержали0
Гость
ответил Гость
18 ноября 2015 в 09:06:18

Найдите постановление местных властей, которые утвердили КС в 2012 году - там должно быть четко указана дата начала применения КС - и скорее всего это именно 01.01.2013 г.

Поддержали0
19 ноября 2015 в 17:43:34

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2015 г. N 28

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ДЕЛ ОБ ОСПАРИВАНИИ

РЕЗУЛЬТАТОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ

ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

12) При проведении государственной кадастровой оценки датой определения кадастровой стоимости является дата, по состоянию на которую сформирован перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, сведения о которых содержатся в государственном кадастре недвижимости (абзац второй статьи 24.15 Закона об оценочной деятельности).

В случае определения кадастровой стоимости объекта недвижимости, учтенного в государственном кадастре недвижимости на дату проведения государственной кадастровой оценки, но не вошедшего в Перечень, датой определения кадастровой стоимости является дата формирования Перечня (абзац первый статьи 24.13 и абзац первый статьи 24.17 Закона об оценочной деятельности).

Датой определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, указанных в статье 24.19 Закона об оценочной деятельности, является дата внесения в государственный кадастр недвижимости сведений об образовании нового или выявлении ранее не учтенного объекта недвижимости либо дата внесения сведений об изменении качественных и (или) количественных характеристик объекта недвижимости, повлекших изменение кадастровой стоимости.

По смыслу абзаца первого статьи 24.17 Закона об оценочной деятельности, дата утверждения удельных показателей, использованных при определении кадастровой стоимости отдельных объектов, указанных в статье 24.19 данного закона, не является датой определения кадастровой стоимости таких объектов.

Если изменение качественных и (или) количественных характеристик не повлекло изменения кадастровой стоимости объекта недвижимости, то дата определения кадастровой стоимости этого объекта не изменяется.

При оспаривании результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую была определена его кадастровая стоимость (абзац четвертый статьи 24.18 Закона об оценочной деятельности).

Поддержали3
Автор вопроса
22 ноября 2015 в 10:19:32

спасибо!

Поддержали0