Расчет стоимости доли участника ООО проводится методом чистых активов с учетом переоценки стоимости основных фондов в рыночные цены. ООО работает на ОСНО. Судья требует при расчете ЧА в стоимость ОС включить НДС и уже от этого определять долю участника. Доводы о том, что в данном случае НДС - возмещаемый налог и не включается в стоимость ОС (со ссылкой на ПБУ6/01 п.3.) не принимаются... Как убедить Судью в неправомерности включения НДС в стоимость ОС?

Ответы9

Я немного далек от оценки бизнеса или долей в них, но на мой непрофессиональный в этом вопросе взгляд, судья прав. Стоимость чистых активов на балансе предприятия - это одно (и по какой стоимости они отображаются как раз и регулирует ПБУ), а рыночная стоимость доли - это другое. Ведь при реализации активов предприятия в цену входит НДС (если сделки по реализации этих активов облагаются согласно законодательству РФ этим налогом). Также при реализации доли (как группы или части активов) НДС тоже должен быть включен в цену. Я, конечно, могу ошибаться.

Поддержали0
Автор вопроса
28 мая 2012 в 11:36:59

а как на счет того, что при реализации активов, этот НДС должен быть уплачен в бюджет, а не является объектом делёжки между собственниками?? соответственно при выделении доли собственник получает стоимость без НДС, который в бюджет уплачивается... таким образом выходит, что предприятие дважды понесёт затраты по НДС, один раз отдав его собственнику,а второй - уплатив в бюджет...

Поддержали0

Насколько я понимаю (возможно там есть какие-то нюансы), судя по ст. 149 п. 2 пп. 12 НК РФ:

не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации долей в уставном (складочном) капитале организаций http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_1.html#p254

© КонсультантПлюс, 1992-2012

процедура должна проходить примерно так. Оценщик определяет долю с НДС (другими словами рыночную стоимость), организация выплачивает её одному из участников без каких-либо выплат бюджет.

Поддержали0
Автор вопроса
28 мая 2012 в 14:08:40

нет, Вы всё перепутали... никто не собирается НДС начислять на долю участника.

Вопрос состоит в том, что доля участника определяется пропорционально доле в стоимости чистых активов. при этом на балансе предприятия имеются основные средства, которые нужно привести к рыночной стоимости - на балансе они уже стоят без НДС, то есть во время покупки НДС был уплачен продавцу, а потом возмещён из бюджета...

Согласно пунктам 1, 2 Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ (утвержденного Приказом Министерства финансов РФ и ФК по РЦБ РФ от 29.01.2003 N 10н/03-6/пз) под стоимостью чистых активов акционерного общества понимается величина, определяемая путем вычитания из суммы активов акционерного общества, принимаемых к расчету, суммы его пассивов, принимаемых к расчету. Оценка имущества, средств в расчетах и других активов и пассивов акционерного общества производится с учетом требований положений по бухгалтерскому учету и других нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету. Для оценки стоимости чистых активов акционерного общества составляется расчет по данным бухгалтерской отчетности.

Согласно пункту 8 Положения по бухгалтерскому учету «УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ» ПБУ 6/01 (утвержденному приказом Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N 26н в редакции Приказов Минфина РФ от 18.05.2002 N 45н, от 12.12.2005 N 147н, от 18.09.2006 N 116н, от 27.11.2006 N 156н, от 25.10.2010 N 132н, от 24.12.2010 N 186н) первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Таким образом, экспертом была приведена балансовая стоимость основных средств к рыночной посредством оценки с учетом требований положений по бухгалтерскому учету и других нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету.

---

в противном случае, если, допустим, предприятию не хватает денежных средств для оплаты доли участнику и оно начинает продавать свои активы, то в случае продажи сумма НДС с имущества обязана быть уплачена в бюджет... а потом ещё и пропорционально доли должна быть отдана участнику...

Поддержали0
Гость
28 мая 2012 в 15:42:04

ИМХО, как вариант:

- настаивает судья на добавлении НДСа в активы - добавим;

- но!, симметрично на ту же величину добавим и пассивов "Задолженность по налогам и сборам".

СЧА не меняется, все удовлетворены. (?) :-)

Но в идеале - объяснить устно...

М.С.

Автор вопроса
28 мая 2012 в 21:59:18

не... основания для увеличения обязательств отсутствуют...

Поддержали0

Коллега на одном из оценочных форумов поделился своим мнением по этому вопросу http://appraiser.ru/default.aspx?SectionId=32&g=posts&m=116876#116876

Поддержали0
Гость
18 июня 2012 в 13:22:57

Добрый день, Светлана! Вам удалось убедить судью в неправомерности включения НДС в стоимость ОС? Если да, то как это получилось?

Автор вопроса
18 июня 2012 в 20:06:37

нет, не удалось... все доводы прошли мимо... заинтересованная сторона не стала подавать апелляцию... а я всего-лишь эксперт, с доводом которого судья не захотела соглашаться - выслушала, поблагодарила за участие, но приняла свое решение...

Поддержали0