Уважаемые специалисты! До конца не могу понять на какую дату производить оспаривание кадастровой стоимости? В предоставленной Кадастровой справке указано:-дата определения кадастровой стоимости — 22.11.2011 (совпадает с датой акта об утверждении кадастровой ст-и № 708-п Правительства Красноярского края).

-дата утверждения кадастровой стоимости — 1.01.2012

— дата внесения стоимости в государственный кадастр недвижимости — 27.01.2012— кадастровая стоимость в государственном кадастре по состоянию на 20.02.2013 г.А на сайте Росреестра отчет об определении кадастровой стоимости от 13.09.2011 г.

Какую дату брать? Подскажите пожалуйста! Очень жду…

Ответы17
17 мая 2016 в 17:28:10

Нюансов в определении этой даты я не знаю, т.к. мало занимаемся кадастровой.

Но четко знаю, что это нельзя оставлять на откуп Заказчику, т.е. нельзя просто ему "подсунуть" в ТЗ определенную дату, а потом на него ссылаться.

Слышал о нескольких конфликтах на эту тему и даже видел решение суда не в пользу оценщика, когда дату не ту определили и комиссия отказала.

В итоге заказчик подал в суд на оценщика и обосновывал это тем, что он не специалист в оценке. Суд с ним согласился.

Поддержали0
Автор вопроса
17 мая 2016 в 19:24:13

Страсти какие! Спасибо Павел за ответы на мои вопросы и предупреждение, буду иметь это ввиду и отнесусь со всей серьезностью.

Поддержали0
Гость
17 мая 2016 в 23:12:15
Цитата:
Павел Лазарев
 — 
17 мая 2016 в 17:28:10:

... нельзя просто ему "подсунуть" в ТЗ определенную дату, а потом на него ссылаться.........

Никто не говорил про подсунуть))))

Я же вроде доступно написал: "Объясните это Заказчику и пусть дату оценки он назовет вам сам"(с). У него есть юристы, которые будут представлять его интересы в суде - пусть они и выясняют. Я априори знаю про объект меньше, чем его хозяин - когда чего менялось, какие изменения и т.д.. Не нужно на себя брать лишнего. У каждого свой фронт работ. Моя задача, как оценщика - оценить и получить заключение СРО. Все остальное - ни ко мне)))))).

Поддержали0
20 мая 2016 в 05:58:35

Согласно № 135-ФЗ ст. 24.18 абзац 4 "В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость. " Согласно ст. 24.15 абзац 2 "Датой определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в рамках проведения государственной кадастровой оценки является дата, по состоянию на которую сформирован перечень." С ней, как правило, все понятно.

В случаях происходящих с участком изменений (количественные и качественные хар-ки) или учете ранее неучтенных участков, согласно ст. 24.19 абзац 2 "Датой определения кадастровой стоимости объекта недвижимости в случаях, предусмотренных настоящей статьей, является дата внесения сведений о нем в государственный кадастр недвижимости, повлекшего за собой необходимость определения кадастровой стоимости в соответствии с настоящей статьей." Судьи (во всяком случае, в нашем суде) понимают это как дату внесения сведений о кадастровой стоимости в реестр объектов недвижимости, она указана в разделе "особые отметки" в кадастровой справке о кадастровой стоимости.

К сожалению, некоторые юристы, сопровождающие истцов по оспариванию, сами не всегда правильно трактуют норму закона в части определения даты оценки. Мы (оценщики) тут им в помощь. Но согласна с Алексеем, для собственной защиты лучше, чтобы дату эту в заявке (задании) прописал сам Заказчик или его юрист.

Поддержали0
Автор вопроса
ответила Светлане Погореловой
22 мая 2016 в 08:47:45

Спасибо большое Светлана за ответ! Так и скажу юристу чтобы сам определял дату оценки. Но все же.... на сайте Росреестра имеются отчеты об определении кадастровой стоимости с доступными для всеобщего просмотра номером и датой составления, в то время, чтобы узнать дату, на которую произведена оценка необходимо скачать отчет? Так? А отчет не скачивается, компьютер пишет, что перекачка будет осуществляться 17 дней. ))))) То есть, необходимо чтобы юрист заказчика запросил информацию в Росреестре?

Поддержали0
Гость
ответил Светлане Погореловой
22 мая 2016 в 20:53:02

Из отчета вы сможете узнать дату оценки. Что совсем не обязательно совпадет с датой, на которую нужно оспаривать именно ваш участок..............

Поддержали0
Гость
23 мая 2016 в 00:00:00

До конца не могу понять на какую дату производить оспаривание кадастровой стоимости? В предоставленной Кадастровой справке указано:-дата определения кадастровой стоимости — 22.11.2011 (совпадает с датой акта об утверждении кадастровой ст-и № 708-п Правительства Красноярского края).

Вот ваша дата,

всегда просите справку о кадастровой стоимости ...

Автор вопроса
ответила Гостю
23 мая 2016 в 15:52:31

Уважаемый Гость! Я тоже начала делать подбор аналогов сначала на 22.11.2011 (дата определения кадастровой стоимости согласно кадастровой справке, совпадает с датой акта об утверждении кадастровой ст-и № 708-п Правительства Красноярского края. Но в самом акте написано, что "Утвердить:

кадастровую стоимость земельных участков в составе земель населенных пунктов, состоящих на кадастровом учете по состоянию на 1 января 2011 года согласно приложению № 1". Хочу у Вас спросить, у вас имеется опыт по оспариванию КС? То есть "проходила" ли дата, указанная в кадастровой справке? Я бы конечно лучше на нее оценила, на 01.01.2011 инфы практически нет. ((

Поддержали0
24 мая 2016 в 14:19:30

Уважаемая Оксана! В кадастровой справке, выдаваемой Росреестром, должен быть пункт, который звучит так: " Дата, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость (дата определения

кадастровой стоимости)".

Вот эта дата и является по мнению специалистов Росреестра, которые ссылаются на статью 24.18 нашего любимого оценочного закона, той самой "ДАТОЙ ОЦЕНКИ" при оспаривании кадастровой стоимости.

С их мнением согласны судьи и налоговики, а так же представители комиссии по оспариванию.

Так что, если с участком происходили количественные или качественные изменения, заказывайте справку и смотрите эту дату. А если не происходило никаких изменений - заказывайте справку все равно и смотрите эту дату -)

И будет вам Счастье!

Поддержал1
Автор вопроса
ответила Андрею Думбровскому
25 мая 2016 в 05:54:15

Андрей, спасибо Вам огромное за наиподробнейший ответ!!! На эту дату у меня как раз аналоги собраны, а со сбором на 01.01.2011 г. возникли затруднения. )))

Поддержали0
23 мая 2016 в 06:06:38
Цитата:
Гость
 — 
22 мая 2016 в 20:53:02:

Из отчета вы сможете узнать дату оценки. Что совсем не обязательно совпадет с датой, на которую нужно оспаривать именно ваш участок..............

Алексей, я совсем не говорила о том, что дату оценки нужно смотреть в отчете. Это, конечно, как вариант, но мы черпаем эту информацию либо в акте об утверждении кадастровой стоимости, либо в справке о кадастровой стоимости (в зависимости от случая и ситуации с участком). Конечно, Вы правы, что для отдельных участков общая дата определения кадастровой стоимости не приемлема.

Поддержали0
Гость
ответил Светлане Погореловой
23 мая 2016 в 09:22:43

Светлана, я отвечал автору вопроса, но ответ ушел Вам)))))

Поддержали0
23 мая 2016 в 12:11:19

Поняла. Спасибо.

Поддержали0
Гость
26 октября 2017 в 14:59:36

Добрый день. А вот у меня в кадастровой справке в графе " Дата, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость (дата определения

кадастровой стоимости)" стоит пробел. Мне от какой даты отталкиваться??????

И в случае если определена кадастровая стоимость по состоянию на 2011 год, оспаривать кадастровую стоимость только в судебном порядке???

30 октября 2017 в 10:55:29

Добрый день! Может Вам уже не актуальна моя помощь, но я сталкивалась с такой проблемой. При отсутствии в справке сведений в строке "Дата, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость" наши юристы ходят на прием в Росреестр и им выдают правильную справку. Не знаю как в вашем регионе, а у нас в Воронеже они объясняют это технической ошибкой. Не берите на себя ответственность по определению даты оценки пусть с этим юристы разберутся и скажут вам корректную дату, которую вы закрепите в договоре.

Поддержали0