Добрый день!

Как быть в ситуации, когда с СРО оценщиков заключен договор на экспертизу отчетов, а условия договора СРО не выполняет. Договор оплачен, все сроки вышли, заключение не готово, в СРО всю вину возлагают на оценщика, который якобы не реагирует на замечания эксперта, а на самом деле оценщик направил исправленный отчет на проверку эксперту, эксперт не успевает видимо проверить и не выдает ни заключения, ни замечаний к отчету. Но самое неприятное, что в этом СРО ни от кого невозможно получить четкий ответ ни на один вопрос, связанный с проведением экспертизы, хотя в условиях договора прописано, что заказчик имеет право получать полную информация об объеме выполненных работ и сроках. Кому жаловаться???? Ситуация просто зашла в тупик….

Ответы11
12 июля 2016 в 20:23:06

А кому он теперь нужен этот фантик? - отменили экспертизу СРО, требуйте вернуть деньги, не возвращают, в суд.

Можно пожаловаться их высшему начальству, даже нужно для суда - вот жаловался, не помогает.

И надо спешить, а то скоро СРО ликвидируют и не с кого будет денег просить..

А все равно инкогнито тут, что за СРО - исключительно из любопытства.

Кто на по следок бабла за фантики слупить решил?

Поддержали0
13 июля 2016 в 05:46:33

суд еще требует экспертизу вроде.

Поддержали0

И раньше, до 2 июня 2016г. никогда не требовал, исковые заявления правильно писать надо.

Поддержали0
Гость
ответил Геннадию Шувалову
13 июля 2016 в 09:15:03

КОДЕКС

АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 246. Содержание административного искового заявления об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости и прилагаемые к нему документы

1. Административное исковое заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости должно соответствовать требованиям статьи 125 настоящего Кодекса.

2. Помимо документов, указанных в статье 126 настоящего Кодекса, к административному исковому заявлению прилагаются:

1) кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

2) нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

3) документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

4) отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

5) положительное экспертное заключение на бумажном носителе и в форме электронного документа, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости объекта оценки требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, требованиям стандартов и правил оценочной деятельности такой саморегулируемой организации оценщиков в случаях, установленных этим уполномоченным федеральным органом;

6) документы и материалы, подтверждающие соблюдение установленного федеральным законом досудебного порядка урегулирования спора, за исключением случая, если административное исковое заявление подано гражданином.

3. К административному исковому заявлению могут быть приобщены иные документы и материалы, подтверждающие требования административного истца.

4. При несоблюдении положений частей 1 и 2 настоящей статьи судья выносит определение об оставлении административного искового заявления без движения в соответствии со статьей 130 настоящего Кодекса, о чем извещает административного истца, и представляет разумный срок для устранения недостатков.

5. В случае, если в установленный срок недостатки, послужившие основанием для оставления административного искового заявления без движения, не были устранены, судья на основании статьи 129 настоящего Кодекса выносит определение о возвращении административного искового заявления со всеми приложенными к нему документами.

Поддержали0
13 июля 2016 в 09:32:41

При добровольности проведения экспертизы, ни одна норма обязательности не действует.

Поддержали0
20 октября 2016 в 15:08:10

Добрый день. Коллеги, кто сталкивался со следующей ситуацией: Случайно узнала, что я некогда являлась членом СРО МСО в 2007г. из которого якобы была исключена "За нарушения 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» и внутренних документов НП "МСО" (Протокол Правления №39 от 26.12.2007)". Обратившись в данное СРО за разъяснениями и требованием удалить недостоверную информацию, не получила никаких разъяснений и заверений об исправлении некогда подложной ими информации. Естественно, у них нет никаких моих документов, заявлений, справок и т.д., каким образом действовать в такой ситуации как доказывать, что я стала жертвой чьих то махинаций? К кому обращаться за воздействием на этих "товарищей"?

Поддержал1
Гость
ответил Ларисе Китаева
20 октября 2016 в 15:19:50

Вот это да. Давно подозревал, что многие СРО на этапе становления не обошлись без "мертвых" душ, а вот получается, начинают всплывать и факты.

20 октября 2016 в 16:26:58

может быть составить претензию и отправить ее в это СРО с требованием возместить моральный вред в размере 50 тыс. руб. (больше зажмут точно). В конце претензии указать, что в случае отказа вы обратитесь в органы. А это п.3 ст.327 Уголовного Кодекса РФ -

п. 3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Поддержали0
20 октября 2016 в 15:14:26

Конечно в суд на моральный.

Поддержали0
20 октября 2016 в 17:26:58

Н-да, проворонила свой моральный ущерб. Все-таки среагировали... Теперь под этим номером в реестре уж другая особа, с другой датой рождения и фамилией.....(хотя принскрин сохранила)

Поддержали0
Гость
ответил Ларисе Китаева
21 октября 2016 в 00:51:03

Разместите принтскрин здесь, а то как-то не верится....