Здравствуйте! Недавно нотариус потребовал у заказчика отчет выполненный ООО (только не ИП) . ИП — существует запрет или нет?

Ответы4
10 октября 2016 в 15:39:14

Был, но не сохранился.

Нотариусу даже отчет об оценке не нужен, только сведения о стоимости.

Поддержали0
10 октября 2016 в 17:14:24(отредактировано 21 минуту спустя)

Кто же его (запрет) уберет, он же памятник в НК:

Статья 333.25 НК РФ.

1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

7) стоимость транспортных средств может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции;

8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

9) стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или федеральным органом, осуществляющим кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и его территориальными подразделениями.

10) стоимость имущества, не предусмотренного подпунктами 7 - 9 настоящего пункта, определяется ОЦЕНЩИКАМИ (!) ИЛИ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ).

А по поводу документа об оценке говорится в ст. 11 ФЗ №135 - итоговым документом, составленным по результатам определения стоимости объекта оценки независимо от вида определенной стоимости, является отчет об оценке объекта оценки.

Поддержали0
10 октября 2016 в 18:05:42

В случае разногласий в оценке имущества за счет наследников приглашается специалист-оценщик.Старая редакция.

В случае разногласий в оценке имущества наследники обращаются в суд. Новая редакция.

И все. В законе о нотариате оценщиков больше нет. Цена сделки (читаем стоимость) устанавливается нотариусом по согласию сторон, иначе суд.

А как стороны установили стоимость не указано, достаточно справки от слесаря ВЖИК и если спора нет нотариус регистрирует сделку.

Поддержали0
12 октября 2016 в 11:29:56(отредактировано 20 минут спустя)

В случае вступления в наследство цена имущества устанавливается нотариусом по согласию сторон и госпошлина берется с этой цены, т.е. ст. 333.25 НК РФ нотариусам можно игнорировать в своей деятельности?

Да и "справка от слесаря ВЖИК" не является документом о стоимости!

Поддержали0