Подскажите, должны ли мы указывать ФСО 12 в отчете для залога где используется ФСО 9, но по заданию на оценку ликвидационная стоимость не считается????

Ответы5

1. ФСО №12 написан "неидеально".

2. В соответствии с системным толкованием п. 2, а также абзацев 6 и 7 п. 4 ФСО № 12 применение ФСО № 12 осуществляется в двух случаях:

2.1. Когда определяется ликвидационная стоимость;

2.2. В "случаях отчуждения имущества за срок экспозиции объекта оценки, меньший типичного срока экспозиции для рыночных условий, в условиях, когда продавец вынужден совершить сделку по отчуждению имущества" (этот пункт косвенно относится к предыдущему, но написано именно отдельно).

В соответствии с заданием на оценку: определяется рыночная стоимость + речь о меньшем сроке экспозиции не идет.

На основании вышеизложенного ФСО №12 не применяется.

Эту логику следует отразить в отчете.

Поддержали2
Автор вопроса
ответила Максиму Ильину
2 декабря 2016 в 14:42:08

Т.е в отчетах вообще не нужно упоминать ФСО 12 где не считается ликвидационная стоимость или нужно в них писать обоснование не применения его как Вы указали?

Поддержали0
2 декабря 2016 в 14:51:04(отредактировано 45 секунд спустя)

Формулировка второго вопроса у вас такая, что нужно еще раз повторять первый ответ и первый вопрос.

Для отчетов, выполненных для целей залога, где в задании на оценку указано, что ликвидационная стоимость не применяется, нужно:

1) в перечне используемых стандартов НЕ указывать ФСО №12;

2) в этом же разделе привести логику, описанную в ответе на первый вопрос.

Поддержал1
Автор вопроса
ответила Максиму Ильину
2 декабря 2016 в 15:01:19

Теперь всё понятно! Спасибо)

Поддержали0
Автор вопроса
2 декабря 2016 в 14:34:13

Спасибо

Поддержали0