При определении кадастровой стоимости возникли вопросы:

1. Определить дату на которую делать оценку, необходимо ли у заказчика запросить кадастровую справку из росрестра или хватит сведений с публичной кадастровой карты?

2. определять дату исходя из даты на которую проводилась оценка или с момента изменения назначения?

3.назначение земельного участка брать согласно фактическому использованию строения или по сви-ву зем.участка?3.достаточно ли будет применения метода сравнения, если на земельном участке есть строение (много говорят о методе остатка и применении доходного подхода)?

прошу прощения, если вопросы покажутся глупыми, первая оценка по кадастру

Ответы5
Гость
7 июня 2017 в 13:24:48

1. Дату пусть называет заказчик (его юристы). Обычно датой оспаривания является 01.01.201....года, однако при внесении изменений в реестр, датой оспаривания будет дата последних изменений. В кадастровой справке часто не пишут даты.

2. Косвенно ответил в п. 1. Если вносили изменения в данные по участку (ВРИ, категори, площадь и т.д.) - на дату последних изменений.

3. По свидетельству. Для оспаривания КС участок оценивается, как "условно свободный". Обычно сравнительного хватает за глаза.

Поддержали0
Гость
ответил Гость
7 июня 2017 в 15:01:05

1.дату назвал заказчик, просто нам для проверки. потому что заказчик может быть и не в курсах. а потом будет претензии, вы ж эксперты

3. разве все равно, какое строение на участке? вроде по земля наследует назначение, т.е. НЭИ строения

Гость
ответил Гостю
7 июня 2017 в 21:38:01

Ну представьте, что собственник в нарушение законодательства построил казино на СХЗ участке - будете оценивать, как под казино?

Еще раз - участок оценивается, как "условно свободный", т.е. по тому ВРИ, которое прописано в документе.

То, что на нем стоит - указывается в отчете просто для полноты информации и на расчеты не влияет.

Поддержали0
7 июня 2017 в 13:43:42

1. закажите выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости - там стоит дата

2 =

3. мало информации, разрешенное использование какое ?? что на участке ??

Поддержали0
Гость
7 июня 2017 в 21:41:10
Цитата:
Гость
 — 
7 июня 2017 в 15:01:05:

1.дату назвал заказчик, просто нам для проверки. потому что заказчик может быть и не в курсах. а потом будет претензии, вы ж эксперты

Вы же оценщик, а не кадастровый инженер/специалист росреестра/ещекакойэксперт. Задание на оценку формирует заказчик (с вашей помощью), соответственно за неправильную дату вы ответственности не несете. Я своим заказчика всегда прямо говорю, что "....Обычно датой оспаривания является 01.01.201....года, однако при внесении изменений в реестр, датой оспаривания будет дата последних изменений...". А выяснением точной даты должны заниматься его юристы.

Поддержали0