Подскажите пожалуйста, у кого должны храниться отчёты об оценке, при расторжении трудового договора с оценщиком?

Пункт 5 ФСО №3 гласит, что копия отчета об оценке должна храниться оценщиком с даты составления отчета в течение общего срока исковой давности, установленного законодательством Российской Федерации. Однако в статье 15.1 ФЗ 135 закреплена обязанность юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой, договор хранить копию отчета или копии отчетов и копии документов, полученных от заказчика, третьих лиц и использованных при проведении оценки объекта оценки, на бумажных или электронных носителях либо в форме электронных документов в течение трех лет с даты составления отчета.

Как решается данный вопрос?

Ответы5
Гость
21 июля 2015 в 23:00:00

По факту хранит обычно юрлицо. Я это делаю в электронной форме, т.к. бумажные архивы мне не нужны)))))

Поддержали0
Автор вопроса
ответил Гость
21 июля 2015 в 23:31:02

Просто в электронном виде или в форме электронного документа, т.е. заверенным ЭЦП?

Поддержали0
Гость
ответил Гость
22 июля 2015 в 00:52:17

Конечно без ЭЦП. По запросу я всегда могу распечатать и подписать экземпляр отчета. Отчеты же с ЭЦП требуются только в определенных случаях.

Поддержали0
22 июля 2015 в 11:17:09

Дата подписания отчета усиленной квалифицированной электронной подписью должна совпадать с датой составления отчета, кроме того Департамент корпоративного управления Минэкономразвития России (письмо Минэкономразвития России от 29 марта 2011 г. № Д06-1781) высказывал мнение, что отчет об оценке, составленный в форме электронного документа, следует подписывать электронными цифровыми подписями, как оценщика или оценщиков, составивших такой отчет, так и юридических лиц, отвечающих требованиям статьи 15.1 Закона № 135-ФЗ.

Поддержали0
22 июля 2015 в 18:12:30

вы о разном говорите.

отчет хранится в эл виде на жестком диске по годам (самое удобное), а вообще кто как хочет.

понадобился - достал, распечатал.

если понадобился в эл виде - достал, подписал эл подписью.

Если это копия отчета - какое там требование про совпадение дат - полная ерунда.

Поддержали3