Обратились оценить дом под снос как дрова и стройматериалы. Нет никаких правоустанавливающих и технических документов. Объект муниципальный. Как поступаете в таком случае коллеги?

Ответы23
13 февраля 2017 в 11:22:00

Нет прав-нет оценки.

Поддержали0
13 февраля 2017 в 11:43:44

Если нельзя оценивать это ко мне, ФСО это не те документы которыми можно руководствоваться при нормальной работе, а особенно в строительстве.

ПРИМЕРНЫЕ НОРМЫ ВЫХОДА МАТЕРИАЛОВ, ПОЛУЧАЕМЫХ ОТ РАЗБОРКИ

ЗДАНИЙ ПРИ ИХ СНОСЕ. СН 436-72

Поддержали0
14 февраля 2017 в 10:19:49

годится

Поддержали0
14 февраля 2017 в 10:43:56(отредактировано 4 минуты спустя)

Профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, кадастровой, ликвидационной, инвестиционной или иной предусмотренной федеральными стандартами оценки стоимости - это оценочная деятельность (ст. 3 ФЗ №135).

Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность – оценщики (ст. 4 ФЗ №135).

Итоговым документом, составленным по результатам определения стоимости объекта оценки независимо от вида определенной стоимости, является ОТЧЕТ об оценке объекта оценки (ст. 11 ФЗ №135), а не «заключение эксперта-строителя».

Есть специальности "техник-строитель", "инженер-строитель", а вот "ЭКСПЕРТ-СТРОИТЕЛЬ" - это кто?

Поддержали0
14 февраля 2017 в 11:20:09

Нет бумажки, нет отчета об оценке. Не мое изобретение а наших "доблестных" СРОО. В РОО оценщиков исключают за выдачу документа если он не носит название Отчет об оценке. Еще у чудили, просто хохма - к заключению судебного эксперта прикладывать отчет об оценке и экспертизу отчета об оценке. Суд красиво так послал их с такими бумажками. А еще прикол - экспертиза судебной экспертизы, это тоже из РОО растет. И предел дилетантизма - судебным экспертом может быть только эксперт СРОО. Представляю во что превратится судебная экспертиза если мальчики "чего изволите" в судебную экспертизу придут.

Короче СРОО столько идиотизма на ваяли, что Эксперт- строитель звучит вполне достойно.

У меня звание присвоено в соответствии с Международным договором и изданным на его основе ГОСТ - Международный эксперт-строитель.

Звучит гораздо лучше чем эксперт СРОО которые опозорились поливанием грязью ОД в РФ.

Поддержал1
13 февраля 2017 в 13:02:40

Я поняла, что вопрос стоит не по какой методике оценивать, а с правовой точки зрения, может ли такая оценка быть.

Поддержали0
13 февраля 2017 в 16:53:30(отредактировано 5 минут спустя)

Наиболее вероятная цена продажи... (чего: дров, стройматериалов или объекта недвижимости, который без з/у продавать нельзя?), определитесь и объект оценки сформулируется!

Поддержали0
13 февраля 2017 в 17:05:22

Тут вопрос, о том, что без документов нельзя оценивать.

То есть - нет документов нет объекта.

Правила 135 ФЗ и ФСО в жизни не работают. Документов нет, а объектов море и все надо оценивать. А оценщикам запрещено из СРОО исключат.

Потому у оценщиков и проблемы с работой.

Поддержали0
14 февраля 2017 в 17:31:38

Эксперт, синоним слова специалист. Оценщик - специалист в области оценочной деятельности. Следовательно эксперт и оценщик синонимы. Заключение эксперта имеет право быть. Обычно отчет об оценке. Для суда, списания имущества заключение эксперта.. Это нормально. И СРО к заключениям эксперта отношения не имеют. Это прежде всего уголовная ответственность эксперта. Это очевидно!

Поддержали0
14 февраля 2017 в 17:50:42
Цитата:
Федор Попов
 — 
14 февраля 2017 в 17:31:38:

Эксперт, синоним слова специалист. Оценщик - специалист в области оценочной деятельности. Следовательно эксперт и оценщик синонимы. Заключение эксперта имеет право быть. Обычно отчет об оценке. Для суда, списания имущества заключение эксперта.. Это нормально. И СРО к заключениям эксперта отношения не имеют. Это прежде всего уголовная ответственность эксперта. Это очевидно!

Про синонимы Вы правы.

В Германии нет понятия оценщик, только эксперт.

А вот что не касается СРО, вы не правы - в РОО оценщиков исключали за проведенные судебные экспертизы. Помните идиотизм методистов РОО - экспертиза судебной экспертизы.

Кроме того большой объем до судебных работ имеется по бесхозным объектам. И современный уровень регулирования ОД запрещает оценщикам с ними работать.

А у меня ограничений нет, покажите мне на пальцах как выглядит объект, и дам заключение о его стоимости. А заключении будет написано, что расстояние между правой и левой рукой во время обяснений размеров составляло 85см, между землей и ладонью 1,5 метра., толщина зафиксирована как расстояние между пальцами правой руки в 10 см.

Поддержали0
15 февраля 2017 в 09:46:49

Зачем так категорично: "Вы не правы!"У всех все по разному. К РОО отношения не имею. А в НКСО с этим проблемы нет!

Эксперт(оценщик) определил ущерб после залива квартиры. "Противная" сторона подала на него жалобу в НКСО. Ей ответили, что так как это не отчет об оценке, то СРО к этому отношения не имеет и мягко отослало ее в суд.

Поддержали0
15 февраля 2017 в 10:09:26

Ну, вы ведь должны понимать, что если бы это был отчет, то туши свет. И без разницы правильный/неправильный. Он просто, по дури ФСО и 135ФЗ, правильным быть не может, ну ни как.

Поддержал1
15 февраля 2017 в 16:49:03

А есть факт, когда НКСО, проверяло работу судебного эксперта.

И такие приколя числятся за многими СРО, еще и корочку эксперта СРО прикладывают - типа такие крутые.

А чего далеко ходить СРО "Экспертный совет", они еще ухитрились судьям рекомендации писать что делать. Правда "ноги растут" из уже известного РОО.

Поддержал1
15 февраля 2017 в 18:08:30

Кто обратились?

Муниципалитет обратились?

Не муниципалитет обратились?

Выморочное что ли?

Спокойно можно делать отчёт щетаю. Допущения прописать, что дрова будут продаваться собственником. Типа того. "На момент сделки права собственности будут присутствовать".

Но всё же ситуацию надо бы поподробнее прояснить. Не с дуру же кто-то денег за оценку заплатить хочет. Для того чтобы дрова украсть оценка обычно не нужна.

Поддержали0
15 февраля 2017 в 18:24:16

А дрова будут продаваться с кадастровым номером дома? :)

Поддержали0
15 февраля 2017 в 18:30:45(отредактировано 35 секунд спустя)

Дрова с кадастровым номером, это частое явление, пошло не давно поветрие такие дрова с кадастровыми номерами оценивал диву даешься.

А есть дрова без кадастрового номера и следовательно без каких либо документов.

Недавно помогал сделку осуществить условие покупателя наличие дров без кадастрового номера и документов, иначе покупать отказывался. Продавец условие выдержал.

Поддержали0
15 февраля 2017 в 18:30:13
Цитата:
Эдуард Сарычев
 — 
15 февраля 2017 в 18:24:16:

А дрова будут продаваться с кадастровым номером дома? :)

Не. Как дрова щетаю они будут продаваться.

Поддержали0
15 февраля 2017 в 18:35:02(отредактировано 3 минуты спустя)

Вопрос стоит - оценить дом, т.е. недвижимость, а у ОКС есть К№. Если требуется оценить стоимость материалов, годных после демонтажа, то это и есть дрова, у деревянного дома (в большинстве случаев, но не всегда), но это не недвижимость. Если же продать, как недвижимость (жилой дом и то только с участком возможно, то необходимо будет еще понести затраты на услуги кадастрового инженера, составить акт обследования, снять с кадастрового учета, ликвидировать запись в ЕГРН о правах). Так дрова могут столько и не стоить!

Поддержали0
15 февраля 2017 в 18:40:03

Вот именно, оценить рыночную стоимость материалов после демонтажа при условии, что на дату сделки права будут присутствовать.

В ФСО 7 имеется понятие "прочие расчётные величины". И не надо дом оценивать вовсе.

Поддержал1
15 февраля 2017 в 18:43:06(отредактировано Минуту спустя)

В тех самых 80% когда дрова не имеют кадастрового номера и оцениваются как объекты недвижимости, заказчику требуется именно оценка как объекта недвижимости.

В остальных случаях, когда кадастрового номера нет и объект недвижимости оценивается как дрова, тоже имеет вполне определенный смысл. и ФСО тут не причем, работают другие законы.

Поддержал1
Автор вопроса
20 февраля 2017 в 09:00:50

Составил заключение эксперта приложил регалии. Заказчик сказал что это его устроит.

Поддержали0