поделился событием
Имущественный вычет: если объекты недвижимости проданы без разделения стоимости

« Налогоплательщик продал земельный участок с построенным на нем жилым домом общей стоимостью - без разделения стоимости участка и дома. Может ли он в целях получения имущественного вычета по НДФЛ определить стоимость проданного дома на основании договора оценки недвижимости?

Финансисты разъяснили (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 21.03.2013 № 03-04-05/7-262), НК РФ не содержит механизма определения стоимости объектов недвижимого имущества, проданных без разделения их стоимости в договоре купли-продажи.

Определить стоимость проданного жилого дома, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, в общей стоимости проданного земельного участка вместе с жилым домом возможно на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», при условии отражения определенной таким образом стоимости в договоре купли-продажи.

В ином случае налогоплательщик, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной от продажи земельного участка и жилого дома, находившегося в собственности менее трех лет, но не превышающей в целом 1 млн рублей. Вместо использования права на получение вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

.... » 

Поделиться:
Читать далее
« ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 10 апреля, РИА ФедералПресс. Власти Камчатки объявили о значительном росте кадастровой стоимости земли, которая используется для расчета арендной платы за ...
« В рамках программы развития Московского авиаузла (МАУ) власти намерены пересмотреть методику расчета арендной платы, взимаемой за пользование федеральным имуществом с аэропортов....
Комментарии3
Гость
24 апреля 2013 в 14:20:33

Вообще мысль здравая. Было бы неплохо, если бы обязательную оценку закрепили за каждым случаем сделки с недвижимостью. От налогов бы уходило намного меньше народу.

Гость
24 апреля 2013 в 15:20:25

Это вы о государстве озаботились, или себе новый рынок работы присматриваете?))))

Поддержали0

Как я понял, и то, и другое :-)

Поддержали0