Добрый день. Вопрос следующий. Я являюсь практикующим оценщиком со всеми соответствующими документами. Первое образование "промышленное и гражданское строительство" квалификация "инженер". Стаж в области строительства 8 лет. Имею ли я право проводить строительную экспертизу? Если нет, то что нужно, чтобы стало да. 

Ответы14
8 ноября 2014 в 07:48:40

Предполагаю что Вы можете сделать Заключение специалиста или отчёт об оценке, но не экспертизу, хотя некоторые оценщики имея строительное образование и делают так называемое экспертное заключение, но статус такого заключения сомнителен - судебной практикой не владею....

Поддержали0
Гость
8 ноября 2014 в 14:47:17

С точки зрения АПК, ГПК и прочПК - эксперт - это человек, обладающий соответствующим образованием и опытом. Все это у вас в наличии - следовательно экспертизу делать можете, если умеете.....

Поддержали0
8 ноября 2014 в 16:05:32

Конечно, имеете. Тем более что у вас строительная вышка и 8 лет работы....Более чем достаточно.

Тем более что для судьи у вас именно профильное образование.....а не курсы оценщиков.

А насчет того что пишут сомнительно, так действительно практикой не владеют....

Поддержали0
8 ноября 2014 в 20:31:26

Конечно может.

НО, сможет ли он не обладая специальными познаниями в ГПК, АПК, УПК защитить свою работу в суде?

Требуется знание психологии судебного процесса, процедуры и уметь этими инструментами пользоваться.

Сможет ли?

Это так, вкратце.

А пытался поднять тему, но оказалась не востребованной.

Поддержали0
Гость
6 февраля 2015 в 11:53:28

Эксперт оценщик может только выполнять оценку по ФСО 1,2,3 только о стоимости объекта недвижимости! А ежели эксперт - строитель, то имеет полное право оценивать стоимость восстановительного ремонта включая материалы. Но не оборудование, мебель и т.д., это прерогатива эксперта - товароведа!

Гость
ответил Гостю
6 февраля 2015 в 13:18:28

Простите великодушно, но написанное вами, на мой взгляд, просто бред.

Товароведы определяют качество товара (в т. ч. брак), а не стоимость.

Строители проводят строительно-техническую экспертизу ( в т.ч. на скрытые дефекты), а не стоимость.

Эксперт - оценщик выполняет ЭКСПЕРТИЗУ по ФЗ-73, (придерживаясь по возможности ФСО, хотя и не обязан).

Поддержал1
6 февраля 2015 в 13:51:31

Широка страна моя родная, много в ней .... :))))

Поддержали0
9 февраля 2015 в 17:07:22

а мужики то не знают.

Поддержали0
8 февраля 2015 в 13:38:02

Добрый день. Может ли оценщик признать дом аварийным. Цель - последующее расселение жильцов. Какими допусками он должен обладать?

Мне кажется что это должна делать специальная комиссия, созданная муниципальной администрацией. Ошибаюсь?

Поддержал1
9 февраля 2015 в 17:32:28

оценщик точно не может. все верно, создается комиссия и оценщик в нее не входит.

Поддержали0
10 февраля 2015 в 22:12:31

Компетенция балансодержателя (местных органов самоуправления и т.д.),строительных надзорных органов, суда, по заявлению заинтересованных лиц. На основании экспертного заключения уполномоченной организации в частности квалифицированного специалиста (проектные и изыскательские организации имеющие свидетельство о членстве в СРО и специалистов прошедших обучение по проведению обследований состояния строительных конструкций и грунтов основания зданий и т.д., судебных строительных экспертов имеющих соответствующий квалификационный сертификат и и свидетельство о членстве в СРО судэкспертов и страховку. Как-то так, это моё мнение .

Поддержали0
10 февраля 2015 в 22:33:43

Ошибка, надо почитать Градостроительный Кодекс, там подробно описано ограничение функций СРО, и Конституцию, на память статья 15. Ну это где о преимуществе законодательных норм.

Поддержали0
11 февраля 2015 в 09:53:47

Я смело делал строительные экспертизы и трасологию по ДТП

и по всем делам в суды ходил и защищал, диплом оценщика Университет транспорта строительства и Архитектуры. Обзваниваю клиентов суды 80% выигрывают

Поддержали0